[03/08/2003]
Оргкомитет торжеств в честь преподобного Серафима Саровского продолжит свою работу
Федеральный оргкомитет торжеств в честь преподобного Серафима Саровского продолжит свою работу. Теперь он будет готовить следующее празднование - 250-летие со дня рождения преподобного Серафима. Этот праздник Русская Православная Церковь отметит 1 августа 2004 года.
Как сообщил в беседе с журналистами сопредседатель оргкомитета, полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, дальнейшую работу оргкомитета благословил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй и одобрил президент России Владимир Путин.
По словам Кириенко, предстоит еще много реставрационно-восстановительных работ. В частности, необходимо достроить новую школу в селе Дивеево /Нижегородская область/, чтобы передать монастырю старое здание школы, расположенное на территории обители.
Предстоит также восстановить в Дивеево храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Кроме того, оргкомитет планирует завершить в ближайшее время строительство и оборудование здания театра в Сарове. До недавнего времени театр располагался в помещении храма преподобного Серафима Саровского. Кириенко сообщил, что из федерального бюджета выделяется 30 млн рублей на постройку новой школы в Дивеево и еще 30 млн - на оборудование Саровского театра.
РИА "Новости" - Приволжье